Jakob Matham
(Haarlem 1571-1631) Das Jesuskind als Salvator Mundi, nach Hendrick Goltzius,1597, Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "H. Goltzius Invent. Ao. 1597 / Hic puer in terram (...) crimina fato. / C. Schonaeus / G. Valck ex.", 19,5 x 14,2 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, gebräunt, etwas fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.02.2021 - 10:50
- Startpreis:
EUR 190,-
Jakob Matham
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.02.2021 - 10:50 |