Jan Pietersz Saenredam
(Saerdam 1565-1607 Assendelft) Der Frühling, nach Hendrick Goltzius, 1601, Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "HGoltzius Invent. / I. Saenredam sculpt.", 22 x 16 cm, bis knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Kupferstichsammlung der Königlichen Museen, Berlin, sowie Tilgungsstempel, Lugt 3775; Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (1770-1846), Berlin, Lugt 2529; Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.02.2021 - 10:50
- Startpreis:
Jan Pietersz Saenredam
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.02.2021 - 10:50 |