Wiener Barock Bodenstanduhr
"Martin Taller in Wienn", massives Messingwerk mit gedrehten Werkpfeilern, Gangdauer 1-2 Wochen, Ankerhemmung, kleine Sekunde, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, gravierte versilberte Zifferringe, viertüriges intarsiertes Nussholzgehäuse, dreiseitig verglastes abnehmbares Kastenhaupt, 235 cm, Österreich um 1750, leichte Beschädigungen und Fehlstellen, Pendelfeder beschädigt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 3 Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.02.2021 - 15:12
EUR 2.200,-
- Startpreis:
EUR 1.900,-
Wiener Barock Bodenstanduhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 03.02.2021 - 15:12 |