Dose (Hochzeitsdose), Georg Klimt (?), Wien, um 1900
Metall mit Hammerschlagdekor; Metalldrähte, sechs Glassteine; unbezeichnet; Altersspuren; H. 8,6 cm, L. 20 cm, B. 10,8 cm. (MP) Provenienz: Franziska Klimt (1873-1943), Wien; im Erbgang an deren Nichte Helene Sabor (1911-1998), Wien; im Erbgang an den derzeitigen Eigentümer – Privatsammlung Wien.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.02.2021 - 15:07
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 16.02.2021 - 15:07 |
Besichtigung: | 09.02. - 16.02.2021 |