Lot Nr. 56

Adolf Loos, "Knieschwimmer"-Fauteuil, Variante verwendet u. a. für die Wohnungen Arthur und Leonie Friedmann, Wien,

Adolf Loos, "Knieschwimmer"-Fauteuil, Variante verwendet u. a. für die Wohnungen Arthur und Leonie Friedmann, Wien, - Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

1906 und Wohnhaus Leopold Goldmann, Wien, 1911 sowie Villa Müller, Prag, 1907; Ausführung: Friedrich Otto Schmidt, Modellnummer: 4306, Wien, vor 1914. Der Liegefauteuil "Knieschwimmer" wurde nach dem Vorbild des "Easy Chair", von Wilhelm Birch (1898) entworfen. Weichholzgestell, Nussbaumholz, dunkelbraun patiniert; fachgerecht restauriert; neuwertiger ockergelb-hellbrauner Kalbslederbezug, natürlich gegerbt; vier Fauteuil-Rollen; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 82,5 cm, SH. 42,8 cm, T. 114 cm, B. 75,7 cm. (MP) Provenienz: Österreichischer Privatbesitz. Literatur: Rukschcio, Schachel, Adolf Loos, S. 444, Nr. 454, Kat. 51 (Wohnung Friedmann), S. 489, Nr. 545, Kat. 84; Ottillinger, Adolf Loos, S. 53, Nr. 45 (Wohnung Goldmann), S. 149, Nr. 201 (Wohnung Friedmann); Rostás, Friedrich Otto Schmidt, Modellnummer: 4306, p. 413; Adolf Loos, Private Spaces, p. 118, cat. 73 (Villa Müller, Prag).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

16.02.2021 - 15:09

EUR 14.000,-
Startpreis:
EUR 12.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.02.2021 - 15:09
Besichtigung: 09.02. - 16.02.2021

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.