Karl Hagenauer: Matrose mit Akkordeon, Modellnummer: 4646 und Franz Hagenauer: Kleinkind, gehend, Modellnummer: 4685, Werkstätten Hagenauer, Wien
Messing, schwarz patiniert; zum Teil berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; Matrose: Unterseite gemarkt mit WHW im Kreis und Atelier Hagenauer Wien; H. 4,7 cm; Kleinkind: Unterseite gemarkt mit WHW im Kreis und Made in Vienna Austria; H. 6,3 cm. (MP) Provenienz: Ehemals Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Modellnummer: 4646, Inventarnummer: HAF 1000 (Matrose) und Modellnummer: 4685, Inventarnummer: HAF 976 (Kleinkind).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.02.2021 - 15:22
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 16.02.2021 - 15:22 |
Besichtigung: | 09.02. - 16.02.2021 |