Karl Hagenauer, Aschentöter: Hahn, Modellnummer: 4784 und Aschentöter bzw. Petschaft: Maus, Werkstätten Hagenauer, Wien
Messing, bzw. Messing, vernickelt; Alters- und Gebrauchsspuren; jeweils unterhalb gemarkt WHW im Kreis und Made in Austria; Höhen: Hahn: 6,8 cm; Maus: 7,5 cm. (MP) Provenienz: Ehemals Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Modellnummer: 4784, Inventarnummer: HAF 649 Hahn) und vgl. Modellnummer: 1247 CP, Inventarnummer: HAF 628 (Maus).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.02.2021 - 15:20
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 16.02.2021 - 15:20 |
Besichtigung: | 09.02. - 16.02.2021 |