Franz Hagenauer, zwei Füchse (Aschentöter), Werkstätte Hagenauer, Wien
Messing, zum Teil dunkel patiniert; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseiten gemarkt WHW im Kreis und Made in Austria; Höhen: 5,8 cm und 7 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, kleiner Fuchs: Inventarnummer: HAF 665 (Erstausführung: 1952); großer Fuchs: Inventarnummer: 658 (Erstausführung: 1940-1947).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.02.2021 - 15:23
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 16.02.2021 - 15:23 |
Besichtigung: | 09.02. - 16.02.2021 |