Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) Naniwa no bessô akebono no zu(Morgen in der Villa Naniwa), Triptychon, signiert auf jedem Blatt: Toyokuni ga (in toshidama Kartusche), nishikie, Verleger Izumiya Ichibei (Kansendô), Zensursiegel: aratame, Hare 5, datiert 1855 (Ansei 2, Monate 5), vergl. vorliegendes Blatt und Angaben mit Acc. No. 00.965-7, MFA, Boston, sehr guter Druck und Farben, entlang der Umfassungslinien beschnitten, linker Rand des rechten Blattes stark beschädigt, am unteren Rand zwei kleine Löcher, linkes Blatt oben links zwei sehr kleine und ein kleineres Loch, alle drei Blätter minimal fleckig, je 35,5 x 24,2 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
16.02.2021 - 15:38
- Startpreis:
Utagawa Kunisada I
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 16.02.2021 - 15:38 |