Japan, Ende 19. Jh.
Konvolutvon drei Farbholzschnitten, a)Utagawa Kunisada (1786-1865)"Yonjuachi-ban" (Gedicht 48), aus der Serie: "Hyakunin isshu eshô"(Sammlung von Bildern zum Hyakunin isshu), signiert Kochoro Toyokuni ga mit Toshidama Sie-gel, datiert ca. 1845 (vergl. Angaben und Blatt, MAK, Wien, KI 7627-120, stärker fleckig und stockfleckig, entlang der Umrisslinien beschnitten, Ränder beschädigt, 36,3 x 24,3 cm, b)Utagawa Kunisada(?) "Kurtisane mit Landschaftsbild im Hintergrund", kiwame Zensursiegel, etwas fleckig, gegilbt, entlang der Umfassungslinien beschnitten, Ränder minimal beschädigt, 37,7 x 25,5 cm, c) Utagawa Kunisada(1786-1865),"Bijin unter Kirschblüten signiert, Verleger Miyakozawa, Siegelname Tôzawa (s. A. Marks, S. 415) datiert ca. 1852, knitterfaltig und fleckig, entlang der Umfassungslinien beschnitten, an den Rändern etwas löchrig, gegilbt, 36,2 x 25,3 cm,(CT) 3
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
16.02.2021 - 15:01
- Startpreis:
Japan, Ende 19. Jh.
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 16.02.2021 - 15:01 |