Netsuke eines liegenden Hundes,
Japan, 19. Jh., signiert Norishige, Elfenbein, plastisch geschnitzt, Höhe 2 cm, Länge 2,9 cm; Unterliegt dem Artenschutz (ASA); Provenienz: Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco, Duca della Grazia. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henry) Prinz von Bourbon Parma, Graf von Bardi auf dessen Weltreise (1887-91) begleitete; dessen Erben
Expertin: Regina Herbst
16.02.2021 - 15:19
- Startpreis:
EUR 360,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 16.02.2021 - 15:19 |