Hiroshige (1797-1858)
Futakawa, Sarugababa, aus der Serie:"Gojusan tsugi no uchi"(Die 53 Stationen des Tokaido), nishiki-e (Farbholzschnitt), Signatur: Hiroshige ga, Verleger Takenouchi Magohachi, datiert Tenpo (1830-1844), Zensurstempel auf diesem Blatt nicht mehr vorhanden, da außerhalb des Bildbereiches und Blatt an allen vier Seiten beschnitten, später Abzug; Signaturstempel kaum mehr lesbar, Dach und Hauswand wenig strukturiert, stärker stockfleckig, auf Unterlage l. fixiert (vergl. Angaben und Blatt mir Nr. Kl 10934-6, MAK, Wien). Hiroshige zeigt hier nicht die Stadt Futakawa selbst, sondern die vorgelagerte Ebene Sarugababa. Diese etwas trostlose Gegend galt früher als von Geistern bewohnter Ort. Das im Blatt zu sehende Teehaus war sehr bekannt und wegen seiner meibutsu kashiwamochi (süßen Reiskuchen in Eichenblatt) sehr beliebt. Auf Unterlage rückwärtig an den oberen Ecken l. fixiert, 22,3 x 35,3 cm, Passep.,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
16.02.2021 - 15:48
- Startpreis:
Hiroshige (1797-1858)
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 16.02.2021 - 15:48 |