Bauerntruhe,
Oberösterreich/Offenhausen, Werkstatt des Georg Praitwieser Tischler in Moos, 1. Viertel 19. Jh., Fichtenholzkorpus, blau grundiert sowie feldförmig floral in Form von Blumen in Vasen und eines posaunespielenden Engels bemalt, marmoriert, seitliche Eisenhandhaben, datiert 1817, Innenfach und drei Innenladen, Geheimfach, 88 x 170 x 71 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
15.02.2021 - 11:05
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Bauerntruhe,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 15.02.2021 - 11:05 |