Konvolut von 13 Stück Büchern in verschiedenen Prunkeinbänden des Verlages J. Steinbrener in Winterberg (Vimperk),
im südlichen Böhmerwald, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, eines 2. Hälfte 20. Jahrhundert handliche Gebetbücher für Firmungen, Andacht, etc. sieben Stück mit (Elfen-) Bein-Einbänden, teils verziert, Metallauflagen, Reliefs etc., vier in Leder, teils Vorsätze aus Stoff mit Prägungen, jeweils Ganzgoldschnitt, teils mit handschriftlichen Widmungen, meist mit Zier-Schließen, ca. 9 x 6 cm bis 14 x 9 cm, vier mit leichten Altersspuren; ferner 14) Barockbuch: "Füncklein des Hertzens von ... Ignatii Loiolae ...", Köln, 1694, 264 Seiten, 1 Kupferstich, Ganzleder mit Schließen, ca. 14 x 8 cm; 15) "Neuntägige Andacht zu ... Stanislaus Kostka ...", Würzburg, 1766, 142 Seiten, Pappeinband, ca. 14 x 8 cm; 16) "Das Ordensbuch der Tertiaren des hl. Franziskus", Saarlouis 1911, 4, 664 Seiten, Leinen mit Prägungen, ca. 12 x 8 cm, insgesamt 16 Bände
Der Verlag in "Winterberg - Wien - New York", gegr. 1855, stellte in 100 Jahren 400 Millionen Gebetbücher in 32 Sprachen her; seite 1946 in Schärding, O. Ö.
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
25.02.2021 - 15:22
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 25.02.2021 - 15:22 |