Stuhl, Entwurf Paul SchneiderEsleben (1915-2005)
um 1955, für Wilde + Spieth, Esslingen am Neckar, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus Rundstahl und Peddigrohr. Höhe ca. 73,5 cm, Breite ca. 38,5 cm, Tiefe ca. 52 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, Geflecht vereinzelt mit minimalen Bruchstellen, vereinzelt minimale (Lack-) fehlstellen. (MHA) Vgl. Lit.: Ernst-Erik Pfannschmidt: Metallmöbel. Stuttgart 1962, S. 55.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
02.03.2021 - 10:05
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Sitzmöbel aus 3 Jahrhunderten |
Datum: | 02.03.2021 - 10:05 |