Stuhl, Entwurf Max Heidrich (1876-1945)
um 1913, für Werkstätten Bernhard Stadler, Paderborn, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus massivem Eichenholz, Sperrholz Deckfurnier Eiche (Lehne), originale Federkernpolsterung, originaler, brauner Kunstlederbezug. Höhe ca. 87 cm, Breite ca. 46 cm, Tiefe ca. 49,5 cm. Leichte Altersund Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen. (MHA) Speisezimmerstuhl aus dem Hause Windmüller, Lippstadt; Vgl. Lit.: Die Kunst, 26.1912, S. 287.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
02.03.2021 - 10:01
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Sitzmöbel aus 3 Jahrhunderten |
Datum: | 02.03.2021 - 10:01 |