Zwei Seminarstühle, Entwurf Selman Selmanagic (1905-1986) mit Herbert Hirche und Liv Falkenberg
1947 / 1949, für VEB Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau, vierbeinige Konstruktionen aus massivem Buchenholz, Buchen-Sperrholz, Schrauben, Polsterrahmen mit Gurtpolsterung: originales Feinwergflachpolster auf Gurtgrund, originaler, rotbrauner Vinylbezug. Bezeichnet mit NummernPlakette auf der Sitzunterseite. Höhe ca. 77,5 cm, Breite ca. 56 cm, Tiefe ca. 53 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen. (MHA) Die Seminarstühle waren in diversen DDR Bildungseinrichtungen im Gebrauch; Selmanagic war Bauhaus-Schüler (von 1929- 1932) Vgl. Lit.: Günter Höhne: Penti, Erika und Bebo Sher. Die Klassiker des DDR-Designs. Berlin 2001, S. 165; Aida Abadžic Hodžc: Selman Selmanagic und das Bauhaus, Berlin 2018, S. 259
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
02.03.2021 - 10:24
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Sitzmöbel aus 3 Jahrhunderten |
Datum: | 02.03.2021 - 10:24 |
- Diamant Anhänger zus. ca. 4,50 ct
- Zuckerdose,
- Kulturperlen Halskette