Solitär,
Porzellan, 5 Stück: 1 Anbietetablett mit Handhaben Länge 31,5 cm, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 14 cm, 1 Gießer Höhe 9 cm, 1 Tasse mit 1 Untertasse Dm. 13,7 cm, Wandungen mit Goldrändern, fein gemalten grünen Blattzweigen, Insekten, Schmetterlingen und Käfern, roten Stiefmütterchen- und Vergißmeinnicht-Zweigen sowie Kornähren, auf Tablett Käfer mit sehr langen Fühlern, darunter Stiefmütterchen mit Signatur AT, goldener Deckelknauf, goldgehöhte Henkeln und Ausgießer, Untertassen-Unterseite mit Bibelspruch Tobias 3, V.22, "Wer Gott dienet, der wird nach der Anfechtung getröstet, und aus der Trübsal erlöset, und nach der Züchtigung findet er Gnade"! Amen..., Kannenausgießer und Untertassen-Rand mit kleinen Restaurierungen, Goldränder leicht berieben KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke um 1905, Preßnr. 1 E, Hausmalerei (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.03.2021 - 15:05
EUR 700,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Solitär,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 03.03.2021 - 15:05 |