Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen, um 1840/50
Porzellan, Reliefdekor, Akanthusblätter und Blattranken mit Vergoldungsresten, auf gekörntem rosafarbenem bzw. hellblauem Grund, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 6,5 cm, Durchmesser ca. 15 cm, Tellerrand und Stand der rosa Tasse bestoßen
Lit.: Jürgen Vogt, Porzellan der Manufaktur Meißen von 1831 bis 1855, Kopien von Pressglas aus Baccarat und St. Louis, in: Pressglas-Korrespondenz, Ausgabe PK 2007-4 vom 4.12.2007, S.53-69, hrsg. von Siegmar Geiselberger
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
11.03.2021 - 15:01
EUR 280,-
- Startpreis:
EUR 280,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 11.03.2021 - 15:01 |