Amoretten als Koch und Köchin,
er sitzt mit Zipfelmütze und Schürzchen auf dem Ofen, hält Pfanne und Löffel in den Händen und rührt einen Brei, seitlich steht ein Dreifuß für die Pfanne, darunter Feuer, sie trägt ein Häubchen mit Halsband und Schürze, sitzt auf dem Ofen und reibt Kaffeebohnen in der Kaffeemühle, seitlich ein Dreifuß mit Feuer, darauf eine Wasserkanne, Porzellan, unterglasurblaue Bemalungen, Sockel mit unterglasurblauen Blattrocaillen, Höhe 14 cm, 14 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. K 116, 117, Formernr. 51, 163, blaue Malernr. 64, Modell von Ernst August Leuteritz 1876 (Ru)
Lit.: Bergmann A100-Z300, S 24, Katnr. 30, 31;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:10
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 16.03.2021 - 15:10 |
Besichtigung: | 09.03. - 16.03.2021 |
- Allianz Ring
- Ernst van Briel *