Krähender Haushahn, er sitzt auf Hölzern,
Porzellan, farbig staffiert, Höhe 40 cm, Länge 30 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1661, Formenr. 8, Modell von Johann Joachim Kändler 1741 (Ru)
Lit.: Bergmann animals S 367, Kat. Nr. 4020;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:12
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 16.03.2021 - 15:12 |
Besichtigung: | 09.03. - 16.03.2021 |