Winzer-Paar,
der Winzer steht neben seinem Fass, den linken Fuß auf dem Ast, in der Linken einen Zapfhahn, mit der Rechten öffnet er den Zapfhahn auf dem Fass, die Winzerin gießt mit Krug und Trichter in das Fass, das linke Bein kniet auf dem Baumstamm, Porzellan, farbig und gold gehöht, Höhe 16,5 cm, 18 cm, minimal bestoßen, minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. F 80, 86, Formernr. 62, 65, Malernr. 61, 73, Modell von Michel Victor Acier 1778 (Ru)
Lit.: Bergmann A1-Z99, S 71, Katnr. 111, 112;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:14
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Winzer-Paar,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 16.03.2021 - 15:14 |
Besichtigung: | 09.03. - 16.03.2021 |