Fröhliche Familie musiziert in der Laube,
die sitzende Mutter spielt auf dem Xylophon, der Vater Blockflöte, der Sohn Dudelsack, der kleine Sohn neckt den Hund, Laube mit Säule, Bogen und Mauerwerk goldgehöht sowie grüne Blattpflanzen, rückseitig wächst ein Lorbeerbaum mit Früchten, weißer Sockel mit Blüten- und Blattbelag sowie goldgehöhten Rocaillen, Höhe 22 cm, Länge 17 cm, kleine Restaurierungen, 1 Blatt bestoßen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2952, Formernr.50, rote Malernr. 17, Modell von Johann Carl Schönheit (Ru)
Lit.: Bergmann, 1-3000, S 121, Katnr. 1258;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:15
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 16.03.2021 - 15:15 |
Besichtigung: | 09.03. - 16.03.2021 |