Porzellan-Uhrgehäuse mit Uhrwerk und Sockel,
Zeus und Adler sowie Chronos und Vulcanus, auf runder Wandung thront Zeus auf Wolkensockel mit goldenen Blitzen, er hält goldenes Zepter und Blitzesbündel in den Händen, zu seinen Füßen der sitzende Adler mit offenen Schwingen, Umrahmung mit reichen kleinen und großen Blüten auf grünen Blattzweigen, mittig oben und unten helltürkise Akanthusblätter mit Goldhöhung, Uhrwerk mit Gelbmetallmontierung, weißem Emailzifferblatt, schwarzen und blauen Ziffern sowie goldenen Zeigern, auf Felssockel liegt Chronos und wird von Vulcanus angeschmiedet, 5 Rocaillenfüße hellpurpur-helltürkis und gold gehöht mit reichem Blütenbesatz, Höhe 72 cm, Breite 32 cm, Tiefe 22 cm, Sockelfläche mit bunt gemalten Schmetterlingen und Insekten sowie kleinen und großen Streublumen, 4 Volutenfüße mit reichem Blütenbesatz, vorderseitig Reserve mit bunt gemaltem Blumenbukett, Höhe 14 cm, Länge 48 cm, Tiefe 30 cm, insges. Höhe 86 cm, Uhrwerk nicht überprüft Krone bestoßen, geklebte Stelle Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1047, Formernr. 76, Modell von Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter 1748 (Ru)
Lit. Bergmann 1-3000, S 685, Kat. Nr. 2534;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:16
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 16.03.2021 - 15:16 |
Besichtigung: | 09.03. - 16.03.2021 |