'Quellnymphe',
halbnackte junge Dame steht an einer Quelle, in der hochgesteckten Frisur sind Blumen, sie trägt hellpurpur Tuch gehalten von hellblauem Band mit Goldborten und Brosche, sie stützt sich auf einen Eichenbaum mit Blättern und Eicheln, vorder- und rückseitig Farne sowie Weinblattranken, Steinsockel mit goldgehöhten Rocaillen, Höhe 43 cm, Blätter minimal bestoßen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. S 107, rote Malernr. 47, Modell von Emmerich Andresen 1899-1904 (Ru)
Lit.: Bergmann A100-Z300, S 97, Katnr. 177;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:17
- Startpreis:
EUR 3.400,-
'Quellnymphe',
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 16.03.2021 - 15:17 |
Besichtigung: | 09.03. - 16.03.2021 |