Amor hält in der Rechten einen "Heirath's Contract",
mit der Linken versteckt er einen Pantoffel am Rücken, zu seinen Füßen liegt der Pfeileköcher, Erdsockel mit Blattbelag, weißer abgetreppter Sockel mit feinen und breiten Goldrändern, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 28,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. M 114, Formernr. 145, Goldmalernr. 56, Modell von Heinrich Schwabe und Johann Pollak 1880-1882, eine Serie von 4 Amor-Figuren (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:17
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 16.03.2021 - 15:17 |
Besichtigung: | 09.03. - 16.03.2021 |