Amor durchbohrt mit dem Pfeil 2 brennende Herzen,
zu seinen Füßen liegt der Pfeileköcher, Erdsockel mit Blattbelag, weißer abgetreppter Sockel mit feinen und breiten Goldrändern Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 27 cm, 1 Schleifstrich, Pfeil minimal bestoßen, Modellnr. M 116, Formernr 51, Goldmalernr. 38, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. M 115, Formernr. 68, rote Malernr. 44, Modell von Heinrich Schwabe und Johann Pollak 1880-1882, eine Serie von 4 Amor-Figuren (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:18
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 16.03.2021 - 15:18 |
Besichtigung: | 09.03. - 16.03.2021 |