Nürnberger Einsatzgewichtsatz zu 32 Dukaten
Nürnberg 17. Jh., Messing, geeicht mit dem Nürnberger Stadtwappen, Meistermarke "Krone" (Lockner 84, S. 274), Zahl "32", punzierte Konische Wandung und schöner Henkel, vier originale Einsätze. Höhe mit aufgestelltem Henkel ca. 45 mm, Gewicht des Gehäuses ca. 52,1 g.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
17.03.2021 - 15:19
EUR 650,-
- Startpreis:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik und Kuriositäten |
Datum: | 17.03.2021 - 15:19 |