Biedermeier Rahmenuhr
Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlagwerk, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Datumsanzeige nicht vollständig, durchbrochenes Messingzifferblatt, Bronzelunette, Stahlzeiger, beschnitztes und gold gefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse, spätere verglaste bronzierte Türe, 54 cm, Österreich 2. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, überarbeitungsbedürfig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.03.2021 - 15:07
- Startpreis:
Biedermeier Rahmenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik und Kuriositäten |
Datum: | 17.03.2021 - 15:07 |