Biedermeier Kommodenuhr
Federzug Tageswerk, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, ziselierte Messinglunette, mittelbraunes Holzgehäuse, Bronze Zierleisten und Applikationen, ergänzte Tatzenfüße und Vasenaufsatz, 32 cm, Österreich um 1820/30, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, Teile lose, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.03.2021 - 15:02
- Startpreis:
Biedermeier Kommodenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik und Kuriositäten |
Datum: | 17.03.2021 - 15:02 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Yoruba, Nigeria: Eine knieende 'Schalen-Trägerin', aus einem Schrein des Gottes Eshu.
- Österreichische Schule des 18. Jahrhunderts
- Yomut-Stämme, Nordost-Persien(Iran), entstanden um 1930/40
- Großer Schmink- bzw. Toilettetisch
- Poststück/Briefstück - Kl. Partie Poststücke D.Reich u.a. mit POW Message über die Schweiz an POW in Murchison/Australien,