Spätbiedermeier Wandpendeluhr mit Monatsgang
Eingeschobenes Gewichtszugswerk, Gangdauer vier Wochen, Grahamhemmung, Kontragesperr, Beinglaszifferblatt, Bronzelunette, feine gebläute Stahlzeiger, mittelbrauner ornamentierter Holzkasten, eintürig dreiseitig verglast, Bronze Rocaillenaufsatz, 108 cm, Österreich um 1850/60, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, restaurierungsbedürftig, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Holzstabpendel, div. Teile beiliegend, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.03.2021 - 15:03
EUR 1.100,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik und Kuriositäten |
Datum: | 17.03.2021 - 15:03 |