Werkstatt von Peter Paul Rubens
(Siegen 1577-1640 Antwerpen)
Die Heilige Familie mit Johannesknaben,
bezeichnet rechts unten: JOAN THOMAS,
Öl auf Leinwand, 152,3x 126,8 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel Eugen Boross, New York, um 1913;
Auktion, Dorotheum, Wien, 18. Mai 1914, Lot 73;
Auktion, Sotheby's, London, 11. April 1990, Lot 46;
Auktion, Sotheby's, London, 26. Oktober 1994, Lot 104;
Kunsthandel Noortman, Maastricht, 1996;
Auktion, Christie's, Amsterdam, 9. November 2010, Lot 58;
Privatsammlung, Belgien
Der Künstler wurde als Jan Thomas van Yperen (Ypres 1617-1673 Wien) identifiziert.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
30.03.2021 - 10:09
EUR 9.000,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
(Siegen 1577-1640 Antwerpen)
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.03.2021 - 10:09 |