Haarlemer Schule, 17. Jahrhundert
Brustbild des Dirck Volckertsz Coornhert mit einem schwarzen Hut,
Öl auf Holz, 49,5 x 39,7 cm, ungerahmt
Provenienz:
Leonard Koetser Gallery, London, 1974;
Auktion, Christie's, London, 22. April 2005, Lot 97 (als Umkreis Cornelis van Haarlem)
Literatur:
P. J. van Thiel, Cornelis Cornelisz van Haarlem, Gent 1999, S. 392, unter Nr. 246 (8) (als Kopie eines verlorenen Originals van Haarlems)
Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD unter Nr. 115912 verzeichnet (als “nach Cornelis Cornelisz. van Haarlem“).
Es steht in Zusammenhang mit den Kompositionen im Frans Hals Museum, Haarlem (Inv.-Nr. OS I-58) und im Rijksmuseum, Amsterdam (Inv.-Nr. SK-A-127), als „nach Cornelis Cornelisz. van Haarlem“.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
30.03.2021 - 10:14
EUR 2.600,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Provenienz:
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.03.2021 - 10:14 |