Gottfried Goebel *
(Vienna 1906-1975 Paris)
"Bataille noire", Röhrenbild, Assemblage, signiert, datiert Goebel 62, Öl auf Leinwand auf Karton, 102 x 154 cm
Nach Angabe des Besitzers wurde dieses Werk von Paolo Uccellos "Die Schlacht von San Romano" (1438) inspiriert.
Abgebildet in:
Gottfried Goebel, Katalog des Niederösterreichischen Landesmuseums, Wien 1987, Abb.314
Provenienz:
Privatsammlung, Paris - Freund von Greta Freist und Gottfried Goebel- direkt vom Künstler - von einem engen Verwandten in Deutschland geerbt ZUSATZTEXT
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
25.03.2021 - 15:18
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Gottfried Goebel *
(Vienna 1906-1975 Paris)
Abgebildet in:
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 25.03.2021 - 15:18 |
Besichtigung: | 18.03. - 25.03.2021 |