Heinz Mack *
(geb. in Lollar, Hessen in 1931)
„Dynamisches Raster”, 1967/75, signiert, datiert mack 67, zusätzlich signiert, datiert, auf der Rückseite, signiert, datiert Mack 1967/75 und mit Richtungspfeil, Aluminium, Holz, 41 x 33 cm, vom Künstler gerahmt
Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um eine verchromte Druckplatte für die Druckgrafik "Dynamisches Raster"von 1967. Die Arbeit ist im Archiv des Künstlers verzeichnet. Auf Wunsch kann gegen eine Gebühr ein Zertifikat ausgestellt werden.
Zertifikat:
Heinz Mack, Atelier Mack, Mönchengladbach, Oktober 2019, vom Künstler signiert. Das Werk ist im Nachtrag des Werkverzeichnisses Dieter Honisch, Mack Skulpturen, no. XXX verzeichnet.
Provenienz:
Galerie Löhrl, Mönchengladbach-
vom jetzigen Besitzer dort erworben
Privatsammlung, Deutschland
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
25.03.2021 - 15:19
- Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 28.000,-
- Startpreis:
EUR 19.000,-
Heinz Mack *
Zertifikat:
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 25.03.2021 - 15:19 |
Besichtigung: | 18.03. - 25.03.2021 |