Rudolf Kedl *
(Schlaining 1928-1991 Markt Neuholdis)
Pieta, 1949, Gipsmodell für Bronze, Gips, Patina in Schwarz-Braun und etwas Goldfarbe, Höhe 50 cm, am Rand unten minimal bestoßen
Abgebildet und verzeichnet:
Otto Breicha. Rudolf Kedl. Das plasitsche Werk. Ein monographischer Abriß mit Werkkatalog 1947-1978, Kulturreferat der Stadt Graz. Im Steirischen Herbst 1978, Seite 127/5
Provenienz:
Familienbesitz, Kärnten
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
25.03.2021 - 15:30
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.200,-
Rudolf Kedl *
Abgebildet und verzeichnet:
Provenienz:
Familienbesitz, Kärnten
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 25.03.2021 - 15:30 |
Besichtigung: | 18.03. - 25.03.2021 |