Dominik Steiger *
(Wien 1940-2014)
Ohne Titel, aus der Serie "Pünktlichkeit", monogrammiert, datiert D. S. 87, Farbstift, Tusche auf Papier ("Schüttschachtel-Technik" - in ein eckiges oder rundes Behältnis werden Farbstiftstummel hineingegeben, abgedeckt mit Papier und kräftig geschüttelt - entsteht ein getupfter Grund, dem Tuschespuren hinzugefügt werden), 30 x 34 cm, gerahmt
Vergleich:
Dominik Steiger. Retrospektive, Kunsthalle Krems, Herausgeber Hans-Peter Wipplinger, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2014, Seite 170-173
Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
25.03.2021 - 15:46
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Dominik Steiger *
(Wien 1940-2014)
Vergleich:
Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 25.03.2021 - 15:46 |
Besichtigung: | 18.03. - 25.03.2021 |