Oskar Laske *
(Czernowitz 1874-1951 Wien)
"Das Ende eines Zwölfenders. Eine wahre Jagdgeschichte aus Köszeg. Am 24. IX.1936". Illustriert vom Wiener Maler Oskar Laske. Dichtung von Dr. Viktor Laske (Bruder Oskar Laskes). Leporello mit vier Illustrationen, die erste und die letzte monogrammiert, O. L. bzw. O. L. Wien, Feder, Tusche, Farbstift auf transparentem Papier auf dünnem Karton fixiert (eine lose), je ca. 15x 11 cm, Titel und Text in roter Handschrift, Kanten mit aufgenähten Leinenstreifen verstärkt, Leporello geöffnet 17 x 108 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
25.03.2021 - 16:23
EUR 3.584,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Oskar Laske *
(Czernowitz 1874-1951 Wien)
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 25.03.2021 - 16:23 |
Besichtigung: | 18.03. - 25.03.2021 |
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
- Diamant Damenring
- Loser Brillant 0,59 ct
- .Briefstück/Poststück - D.Reich - kl. Partie Brustschildausg.,
- Brillant/Diamant Brosche mit Einhängeteil zus. ca. 1,60 ct