Großes Mädchen trägt Blumenkorb und Blumen in der Rechten,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit gold gehöhten Rocaillen, Blüten- und Blattbelag, Höhe 35,5 cm, Korbhenkel minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, Modellnr. O 189, Formernr. 124, rote Malernr. 82, Modell von August Herzig 1890 (Ru)
Lit.: Bergmann A100- Z 300, S 167, Kat. Nr. 2326;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.03.2021 - 15:03
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 17.03.2021 - 15:03 |