Alpbacher Sockeltruhe, Tirol, 1760
Nadelholzkorpus auf losem Sockel, braun lasiert, mit feldförmig gegliederter Front, kerbgeschnitzter Gitterverzierung, floral-ornamental und geometrisch bemalt, sowie zentral mit Tiermotiven, datiert: 17/60, Inneneinrichtung mit Ablagefach und einer Klappdeckellade, originales Zangenschloss, Schlüssel, Höhe 94 cm, Länge 149 cm, Tiefe 65 cm, beschädigt, Beschrammungen, weitgehend authentischer Erhaltungszustand der Bemalung von musealer Qualität
Provenienz: Privatbesitz, Innsbruck
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.03.2021 - 15:16
EUR 2.800,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 18.03.2021 - 15:16 |