Toskanische Schule, 17./18. Jahrhundert
Die Hl. Barbara mit der Hl. Eucharistie, Öl auf Leinwand, ca. 80,5 x 66 cm, Farbfehlstellen, Krakelee, vergoldeter spätklassizistischer Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 1800
Das Gemälde weist Einflüsse Carlo Dolcis auf. Vgl. seine Darstellung der "Allegorie der Aufrichtigkeit"(Öl/Lw., 102 x 87 cm) im Kunsthistorischen Museum Wien (Inv. Nr. 184).
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 14:04
EUR 2.304,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 31.03.2021 - 14:04 |
Besichtigung: | 23.03. - 31.03.2021 |
- Konvolut Damenschmuck (6)
- */gestempelt - Ägypten u. Libanon - Partie Dubl.,
- .gestempelt/*/**/(*)/Briefstück/Poststück - Österr. 1945- Kl. Partie meist Lokalausg.,
- Edwardianische Zuckerdose, Edward James Watherston, London um 1902