Flämische Schule, Nachfolge Frans Snyders
(Antwerpen 1579- 1657)
Großes Stillleben mit Himbeeren in chinesischer Schale der Ming-Dynastie, einzelnen Blumen in Glasvase, und großer Schale mit Melonenstück, Trauben Pfirsichen, Äpfeln, Birne, Pilzen, Weintrauben und anderem Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 75,5 x 104,5 cm, Retuschen, vergoldeter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 1800
Provenienz:
Privatsammlung Wien; Dorotheum Wien, 12. Juni 2001, Los 135; Privatsammlung, Süddeutschland
Lit.:
H. Robels, Entwicklungsphasen der Antwerpener Stilllebenmalerei von 1550-1650, in: Ausstellungskatalog Von Bruegel bis Rubens, WallrafRichartz-Museum, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen, Kunsthistorische Museum Wien, Köln 1992, S. 461-480, bes. 474-476
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 14:31
EUR 2.432,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
(Antwerpen 1579- 1657)
Provenienz:
Lit.:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 31.03.2021 - 14:31 |
Besichtigung: | 23.03. - 31.03.2021 |