Josef Danhauser
(Wien 1805-1845)
Umkreis Porträt Josef Danhauser Bleistift auf leicht gebräuntem Papier, ca. 23,2 x 17,1 cm, montiert auf dünnem Karton; dieser unten mit brauner Feder bezeichnet: J. Dannhauser Selbstportrait, gerahmt, Klebespuren in den Eckbereichen Ruf 600
Provenienz:
Privatsammlung, Wien; Dorotheum, Wien, 29. April 1992, Los 467;
Lit.:
Vgl. Sabine Grabner, Der Maler Josef Danhauser. Biedermeierzeit im Bild, Monografie und Werksverzeichnis, S. 248, Nr. 232, mit Abb., Selbstporträt (Bleistift, schwarze Kreide, weiß gehöht, 23,2 x 17,3 cm), um 1838.
Wir danken Frau Dr. Sabine Grabner (Belvedere, Wien) für die wissenschaftliche Unterstützung
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 14:36
EUR 896,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
Josef Danhauser
(Wien 1805-1845)
Provenienz:
Lit.:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 31.03.2021 - 14:36 |
Besichtigung: | 23.03. - 31.03.2021 |