Domenico Quaglio
(München 1786-1837 Hohenschwangau bei Füssen)
zugeschrieben Blick auf eine gotische Kirche auf einer Anhöhe, davor drei Personen im Gespräch, oben rechts mit Bleistift bezeichnet: 4, Feder in Braun und Schwarz, sowie Spuren von Gelb, laviert auf braunem Papier, auf Kartonpapier montiert, ca. 10,9 x 13,5 cm, mit schwarzer Einfassungslinie, Passepartout Ruf 400
Provenienz:
Sammlung Dr. Richard Messerer (1898-1982), München
Literatur:
Brigitte Trost, Domenico Quaglio (1787-1837), Monographie und Werkverzeichnis, München 1973, Nr. 104a.
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 14:44
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 700,-
- Startpreis:
Domenico Quaglio
Provenienz:
Literatur:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 31.03.2021 - 14:44 |
Besichtigung: | 23.03. - 31.03.2021 |