Andreas Tamasch
(See, Paznauntal 1639- 1679 Stams)
zugeschrieben Hl. Maria Immaculata stehend auf halber Erdkugel mit Paradiesesschlange, Apfel und Mondsichel, Sternenkranz u. Lilie, diese wohl später hinzugefügt, Holz, vollplastisch geschnitzt, überwiegend originale Polychrom- , Inkarnat- , Goldund Silberfassung, Lilie aus goldgefasstem Blech, Höhe ca. 80 cm, Fassung teils reduziert und mit Fehlstellen, Trockenrisse Ruf 3.400
Provenienz:
Neumeister, München, 11.6.1991; Österreichische Privatsammlung
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 15:42
EUR 10.240,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 3.400,-
Andreas Tamasch
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 31.03.2021 - 15:42 |
Besichtigung: | 23.03. - 31.03.2021 |