Martin und Michael Zürn d.Ä.
(tätig zwischen 1624 und 1665 u. a. im Innviertel)
zugeschrieben Engelartige Figur, die mit beiden Armen auf ein himmlisches und ein irdisches Geschehen deutet, auf kleinem Terrainstück stehend, Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt, weitgehend originale Polychrom-, Inkarnat- und Goldfassung, Höhe ca. 80 x Breite ca. 60 cm, Fassungsfehlstellen, zwei Bohrungslöcher im Kopf, geklebte Bruchstelle Ruf 5000
Provenienz:
Sotheby's London, 30.4.1989; Österreichische Privatsammlung
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 15:45
EUR 14.080,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Martin und Michael Zürn d.Ä.
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 31.03.2021 - 15:45 |
Besichtigung: | 23.03. - 31.03.2021 |