Anakreons Gesang, Figurengruppe Exedra-Theater, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Der Dichter-Sänger Anakreon stehend mit Lyra vor einem Marmorsessel mit der seitlich aufgebrachten griechischen Aufschrift" "für Apollon", seine Zuhörer sind Apollon mit übergroßer Lyra und seine Schwester Artemis, sitzend auf geschwungener Marmorbank, zu deren Füßen sitzend eine weitere männliche Figur, wohl als Vertreter der nicht dargestellten menschlichen Zuhörer, vollplastische Bronzegüsse; das Ganze steht unter dem griechischen Anakreon-Vers: "Sobald Bakchos hereingekommen ist, schlafen die Sorgen", Höhe der Figuren ca. 16-32 cm, Außenmaß Höhe ca. 38 cm, Breite ca. 103 cm, Tiefe ca. 49 cm, Verfärbungen, teils korrodierte Patina, Saiten der Instrumente fehlen, zuzüglicher hoher Marmorsockel (Höhe 109 cm) mit wiederholtem Vers, Sockel ausgebrochen, beschädigt Ruf 1800
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 15:45
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 31.03.2021 - 15:45 |
Besichtigung: | 23.03. - 31.03.2021 |