Französischer Meßkelch, 19. Jahrhundert
Silber 950, getrieben, gepunzt, ziseliert, teils durchbrochen gearbeitet, vergoldet, Fuß mit drei Szenen aus der Leidensgeschichte: Ölbergszene, Veronica begegnet dem das Kreuz tragenden Christus, Christus am Kreuz, Cuppa mit drei hochovalen Medaillons mit den Allegorien der Drei Göttlichen Tugenden: Glaube, Hoffnung und Liebe, später(?) aufgelegtes adeliges Wappenschild mit der Inschrift: Vulnerasti Cor meum, Höhe ca. 30 cm, Gewicht ca. 585 g, Altersspuren, Französisches Beschauzeichen (1838 -1973), Firmensignet "Il Puche"(?) (innerhalb waagerechter Raute zwischen Waage und Stern) Ruf 800
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
01.04.2021 - 14:08
EUR 4.096,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 01.04.2021 - 14:08 |
Besichtigung: | 23.03. - 01.04.2021 |