Wiener Spätbiedermeier Heißwasserkanne mit Rechaud, k. u. k. Hoflieferant Mayerhofer & Klinkosch
Silber, 13-lötig, rund, nach oben gebaucht, Scharnierdeckel mit plastischem Blütenknauf, Bügelisolierteil, Brennergriff und Füße aus Elfenbein, hochgezogener Ausguss mit Reliefdekor, vierbeiniges Rechaudgestell auf vierpassigem Sockel, Brenner mit Steckdeckel, Gesamthöhe ca. 41 cm, Gesamtgewicht ca. 2380 g, Alt Wiener Beschauzeichen 1856, Meisterzeichen M & K (k. u. k. Hoflieferanten ab 1855), leicht beschädigt, Druckstellen, Kanne graviert mit siebenzackiger Freiherrnkrone und Besitzermonogramm ESt Ruf 1100
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
01.04.2021 - 14:59
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.100,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 01.04.2021 - 14:59 |
Besichtigung: | 23.03. - 01.04.2021 |