Netsuke eines sitzenden Hundes mit Ball, Japan, Edo Zeit, 18./19. Jh.
Elfenbein, plastisch geschnitzt, das gefleckte Fell eingelegt, Höhe 4,3 cm, Länge 3,6 cm, natürliche himotoshi (Hr)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA)
Provenienz:
Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henry) Prinz von Bourbon Parma, Graf von Bardi, auf dessen Weltreise (1887-91) begleitete;
dessen Erben
Expertin: Regina Herbst
12.04.2021 - 15:08
EUR 640,-
- Startpreis:
Provenienz:
dessen Erben
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Asiatika, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 12.04.2021 - 15:08 |